Programação

SEG

28

TER

29

QUA

30

QUI

01

SEX

02

Workshop

Palestra

Mesa_Redonda

Workshop

Palestra

Mesa_Redonda

28/09

SEGUNDA-FEIRA

09h00

-

11h00

09h

-

11h

Escultura e Modelagem 3D

Claudio Silva

11h00

-

12h00

11h

-

12h

Contra Maré - Diálogos sobre Design Independente

Lukthis Studio - Lucas Ribeiro

14h00

-

15h00

14h

-

15h

Ecodesign em chamas! Designers de transição

Rafael Camargo

15h00

-

17h00

15h

-

17h

Oficina de Zines e Narrativas Experimentais

Nicholas Steinmetz

17h00

-

18h00

17h

-

18h

A dimensão histórica, técnica e processual da colagem

Leandro Catapam

19h00

-

22h00

19h

-

22h

Estratégias para o Presente e Futuro do Design

Emilio Beltrami e Gisele Raulik

Workshop

Palestra

Mesa_Redonda

29/09

TERÇA-FEIRA

09h00

-

11h00

09h

-

11h

Produção de Animação - Parte 1

Guilherme Fonseca

11h00

-

12h00

11h

-

12h

Ecodesign

Sustentacto - Rosângela Araújo

14h00

-

15h00

14h

-

15h

Design por experiência

Dani Camargo

15h00

-

17h00

15h

-

17h

Introdução ao Design da Informação

Bolívar Escobar

17h00

-

18h00

17h

-

18h

O processo de pesquisa no coolhunting

Marianne Rohrig

19h00

-

20h00

19h

-

20h

Consultoria de imagem

Tâmara Guzmán

20h00

-

22h00

20h

-

22h

Pintura Digital

Escola Revolution - Victor Harmatiuk

Workshop

Palestra

Mesa_Redonda

30/09

QUARTA-FEIRA

09h00

-

11h00

09h

-

11h

Produção de Animação - Parte 2

Guilherme Fonseca

11h00

-

12h00

11h

-

12h

Legal Design

Ana Paula Holtz

14h00

-

15h00

14h

-

15h

Design Thinking e Inovação

Marcelo Pimenta

15h00

-

17h00

15h

-

17h

Bordado em Pedraria

Fernanda Nadal

17h00

-

18h00

17h

-

18h

O feminino na hora de empreender

Karla Keiko (Oidē), Gabriela Almeida e Paula Mosca (Mosca Cerâmica)

19h00

-

20h00

19h

-

20h

Processos de criação de uma marca autoral

MAPÔ Design - Marcela Pontes

20h00

-

21h00

20h

-

21h

O mercado da animação e tendências futuras de traço e forma

Dogzilla Studios - Walkir Fernandes e Spirit Animation - Fernando Macedo

21h00

-

22h00

21h

-

22h

Desenho Tipográfico

Leonardo Buggy

Workshop

Palestra

Mesa_Redonda

01/10

QUINTA-FEIRA

09h00

-

11h00

09h

-

11h

Upcycling

Gal Design - Khetlin Gomes

11h00

-

12h00

11h

-

12h

Carreiras em UX

Adriana Betiol, Ana Valéria, Camila Ribeiro, Carolina Andujar e Lary Tertuliano

14h00

-

15h00

14h

-

15h

Dicas de escrita: Do pensamento a Impressão

Ana Valéria e Gustavo Teixeira

15h00

-

17h00

15h

-

17h

Processos criativos na fotografia e edição

Caroline Lins

17h00

-

18h00

17h

-

18h

Empreendedorismo e Negócios

Agatha Moraes, Katsukazan (Priscila Sabino) e Porto Bureau (Rafael Zem)

19h00

-

20h00

19h

-

20h

O processo de UX na Adobe

Demian Borba

20h00

-

22h00

20h

-

22h

Ilustração Vetorial

Caroline Fraga

Workshop

Palestra

Mesa_Redonda

02/10

SEXTA-FEIRA

09h00

-

11h00

09h

-

11h

Motion Design e a Internet

Brainstorm Academy - Mateus Ferreira

11h00

-

12h00

11h

-

12h

Visão Sistêmica para Projetos de Identidade

Will Nunes

14h00

-

15h00

14h

-

15h

A Importância das Soft Skills

Slash Education - Ariane Cereda

15h00

-

17h00

15h

-

17h

Ilustração para Estamparia

Oscar Teixeira

17h00

-

18h00

17h

-

18h

A influência e impacto da cultura afro-brasileira no design

Giulia Fagundes, Will Nunes e Lukthis Studio (Lucas Ribeiro)

19h00

-

22h00

19h

-

22h

Festa de Encerramento